Actualités Communication site Web CACEB

01. août 2018

Nouveau membre à la Commission administrative

Le 1.11 2017, le Conseil-Exécutif du canton de Berne a désigné Monsieur Hansjürg Schwander en tant que représentant d'employeur dans la commission administrative (CA) de la CACEB pour la durée de mandat officielle du 01.08.2018 au 31.07.2021. Il remplace Monsieur Roland Ziegler qui a démissionné pour le 31.07.2018 de la CA.

Monsieur Ziegler avait occupé la fonction de président jusqu'au 31.07.2017, et selon le tournus établi devait assumer dès 01.08.2017 le poste de vice-président. En raison de sa démission, la Commission administrative s'est nouvellement constituée lors de sa séance du 20.06.2018 et a élu Monsieur Hansjürg Schwander en tant que vice-président de la Commission administrative pour la durée officielle du 01.08.2018 au 31.07.2019. Conformément à l'art. 41 du Règlement de prévoyance standard, la commission administrative se constitue elle-même. 

Nous remercions Monsieur Ziegler pour son engagement de longue date en faveur de la CACEB et souhaitons très cordialement la bienvenue à Monsieur Hansjürg Schwander.
La composition des organes de la CACEB, à partir du 01.08.2018, est publiée dans la rubrique « Descriptif/organisation ».